Category:

Властвующая элита, зная важность и силу союзов, объединяется. Население разъединяя, над ним властвуя

"Общество РФ остаётся переохлаждённым.
Усилия, что предпринял режим по его принудительному охлаждению,
продолжают держать социум в прежнем состоянии.
Поэтому даже очень серьёзные потрясения не способны вызвать резкий рост социальной температуры и его нагрев <...>
Принудительно атомизированное общество, в котором нет объединяющих его структур,
начинает реагировать на катастрофу в «индивидуальном порядке»..."
Да, именно так: атомизированное общество возникло и в России, и во всём мире не само собой.
Некие силы умело атомизируют общества - и охлаждают, и переохлаждают.
Настолько умело, что ни интеллектуалы, ни интеллигенция не хотят этому противостоять.

Мы "оказались перед лицом наступающего варварства, насилия и лжи.
В этой ситуации чрезвычайно важно сохранить хотя бы остатки культуры и
поддержать ценности гуманизма — в том числе ради будущего России."

Давным-давно Т. Адорно писал, что "Ситуацию рабства мешает осознать культура,
принимающая форму культурной индустрии, т. е. поточного производства стандартизированных образов.
Их задача в том, чтобы развлекать и вместе с тем представлять наличный общественный строй как безальтернативный".

Безальтернативность - важное понятие.
Всю жизнь меня удивляло, почему люди пришли к выводу, что "жизнь такова и более никакова".
Так интели с фигой в карманах твердили при КПСС, но всё же мечтали о лучших альтернативах.
В 1985-м в "перестройку" малая форточка возможностей иной жизни стала открываться всё шире.
В 1991-м распахнулись широко даже окна возможностей - казалось, жизнь в России можно сделать ИНОЙ!

Однако население не захотело заниматься активно развитием и улучшениями.
Но общественная жизнь разбуженного и освобождённого общества ещё продолжалась.

Пока её не расстреляли вместе с Верховным Советом 4 октября 1993 года.
После того люди смирились, что власть в РФ "безальтернативна", к ней решили опять приспосабливаться.
Потом, когда появились для того возможности, россияне бросились в потреблятство.
Посчитав это наилучшим смыслом и содержания проживаемой жизни.
Потреблятством оказалось удобней заниматься каждому отдельно.
Потому люди и начали (продолжили) атомизироваться.

Ну, и вот теперь в России население атомизировано в чрезвычайно высокой степени.
И общественно переохлаждённые, атомизированные люди не хотят в молекулы объединяться.
Только властвующая элита, зная важность и силу союзов, объединяется в корпорации.
Над населением властвуя, его разъединяя.

Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто
прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, согласно которому,
лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.

В более широком смысле — тактика (чаще скрытая) создания, усиления и использования противоречий, различий или разногласий между двумя или более сторонами для контроля над ними.
Нередко используется более слабым меньшинством для управления большинством (конец цитаты).

ПС. Парадоксальная мысль пришла -
Общество, атомизированное, переохлаждённое - властвующей элитой ПРИВАТИЗИРОВАНО.

promo verybigfish july 13, 2017 10:42 68
Buy for 100 tokens
ЧТО читают теперь прогрессивные россияне? ЧЕМ интересуются? Непрогрессивные - ладно, они читают всякое. Но что ценят те, кто претендует быть в лидерах общественного мнения? ЧЬИ тексты требуют того, чтобы их ОБЯЗАТЕЛЬНО прочли? У каждой группы свои авторитеты? Нет сегодня авторов качественных…