Category:

Жизни надо учиться! "Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает остальное".

Придёт студент 20 лет журфака: "Что делать?"
Как Ленин отвечу: "Задача, чтобы учиться".
Но чему учиться и как? - вот вопрос!
Тут как врачу - тоже нельзя навредить молодёжи.
Задумаешься и засомневаешься поневоле.

Жизни надо учиться! - сказал бы я.
Но КАК жизни учиться?!

Вспомнился совет Достоевского:
"Читайте книги серьёзные.
Жизнь сделает остальное."

Да, надо много читать.
Но ЧТО лучше читать 20-летнему?

Да того же Достоевского - от него большая ПОЛЬЗА ищущим истину молодым умам.
Его тексты можно читать в любом порядке, но я б советовал - с "Записок из подполья".
И потом в хронолическом порядке и обязательно публицистику, "Дневник писателя".

А параллельно хорошо читать П. Слотердайка - "Критика цинического разума".
Г. Дебора - "Общество спектакля" и поздние "Комментарии..." к нему.
Ж. Бодрийяра книги - прежде всего "Симулякры и симуляции"...
Ч. Миллса обязательно - "Социологическое воображение".

Ну, и, конечно же, много писать самому.
Лучше всего вести дневник, для осмысления проживаемого самим и наблюдений за происходящим.
promo verybigfish july 13, 2017 10:42 68
Buy for 100 tokens
ЧТО читают теперь прогрессивные россияне? ЧЕМ интересуются? Непрогрессивные - ладно, они читают всякое. Но что ценят те, кто претендует быть в лидерах общественного мнения? ЧЬИ тексты требуют того, чтобы их ОБЯЗАТЕЛЬНО прочли? У каждой группы свои авторитеты? Нет сегодня авторов качественных…