Фёдор Михалыч, Фёдор Михалыч! Что б ты сегодня думал, писал, делал?! В Живом бы Журнале строчил?
Достоевского я знаю достаточно хорошо, ибо занимаюсь им серьёзно уже 45 лет.
И меня часто мысль посещает фантастическая - но вполне в духе Достоевского.
Вот каким-то чудом перенёсся он в наше время - в 2022-й в возрасте 60 лет.
Как бы он воспринял всё вокруг, а главное - мировую историю за последние 140 лет?
Вот писал он, писал "Идиота", "Бесов", "Карамазовых", публицистику всякую, речь о Пушкине...
Пророчествовал что-то, прогнозировал, призывал к разному-всякому... - и ЧТО?
Идиотов - сотни миллионов, но только не таких, как Мышкин - таких-то вообще нет.
Бесов - легионы, но только не таких мелких, как Верховенский - на планете БЕСОВЩИНА.
Иваны Карамазовы встречаются, но чаще не с ума сходят, а спиваются от мыслей неразрешённых.
А русские не сказали миру никаких новых слов и стали не общечеловеками, а хрен знает кем.
С русскими за последние 120 лет чего только не делали - сплошные эксперименты.
Да, на меня Достоевский оказал мощное влияние.
Когда перечитываю свою дипломную работу по "Запискам из подполья", то думаю -
а ведь это по сути пророчество-сценарий всей моей жизни.
Тёща боялась, что я назову сына Фёдором, хотя на самом деле я хотел назвать его в честь отца Геной.
(Владимиром жена назвать предложила - я согласился.)
Я доволен влиянием ФМД на меня и доволен своей судьбой.
А вот сегодня Сапожно обильно процитировал О. Шпенглера, где есть такое:
"Подлинный русский - это ученик Достоевского, хотя он его и не читает, хотя - и также потому что - читать он не умеет.
Он сам - часть Достоевского.
Если бы большевики, которые усматривают в Христе ровню себе, просто социального революционера,
не были так духовно узки, они узнали бы в Достоевском настоящего своего врага."
А они и узнали, почему и относились плохо, и издавали скудно, особенно не любя "Бесов".
И большевики современные не любят - все помнят, как Чубайс ругал ФМД чуть не матерно.
Фёдор Михалыч, Фёдор Михалыч!
Что б ты сегодня думал, писал, делал?!
В Живом бы Журнале строчил?
Если под псевдонимом - то вряд ли бы тебя и читали б.