Мотивация народа на заботу о будущем России упала ниже нуля. Но не достигла дна - падать продолжает
Истмат утверждал: всё закономерно и будет потом лучше.
Православие утешает: что Бог ни делает – все к лучшему.
Эти две фаталистские идеи срезонировали в России.
Оттого мотивация народа на заботу о будущем России падает до нуля.![]()
Хотя нет, мотивация на любые деяния упала уже намного ниже нуля.
Но дна не достигла и падать продолжает.
И ладно бы - только у народа упала, но она упала у ВСЕХ.
В России уже даже и не рассуждают публично о будущем России.
Чтобы улучшить общество, нужна воля.
Культурная воля. Нравственная воля.
Мы должны быть оптимистами, надеясь на лучших людей.
Но они могут и не спасти. Это, если хотите, “драматический оптимизм”.
Требующий мужества и взывающий к нему.
Православие утешает: что Бог ни делает – все к лучшему.
Эти две фаталистские идеи срезонировали в России.
Оттого мотивация народа на заботу о будущем России падает до нуля.
Хотя нет, мотивация на любые деяния упала уже намного ниже нуля.
Но дна не достигла и падать продолжает.
И ладно бы - только у народа упала, но она упала у ВСЕХ.
В России уже даже и не рассуждают публично о будущем России.
Чтобы улучшить общество, нужна воля.
Культурная воля. Нравственная воля.
Мы должны быть оптимистами, надеясь на лучших людей.
Но они могут и не спасти. Это, если хотите, “драматический оптимизм”.
Требующий мужества и взывающий к нему.