В российском социуме нет никакой "накопленной энергии" социальной. Вся она рассеяна и рассеивается.
"Худшие варианты, когда ни элита, ни контрэлита не выйдут из
состояния перехода, страна будет разорвана тогда и перейдёт в состояние медленно кипящего
неструктурированного «бульона» - как пример можно привести Ливию и в каком-то смысле Сирию.
Так что ключевой вопрос — какую часть накопленной социальной энергии
удастся направить на создание новой социальной системы — остается самым главным."
В ЖЖ el_muridа обсуждают варианты будущего России.

Но в российском социуме нет никакой "накопленной энергии" социальной.
Вся она рассеяна и рассеивается.
- Замените слово энергия на слово ненависть - и всё станет на места, - возразили мне.
- Я живу в большом уездном городе - тут нет социальной ненависти.
И во всей Владимирской области она не ощущается никак.
В политике, как, например, и в шахматах, важно анализ вести объективно, а не так, как нравится.
Россиянам свойственно выдавать желаемое за действительное.
Провокаторы из спецслужб отлично это используют в своих целях.
Вот ежели спецоперация продлится пару лет...
- Почему вы решили, что сценарий Несмияна рассчитан на послезавтра? Так и будет.
Русские вечно куда-то спешат и примеряют любые выводы аналитиков на сегодня...
- Потому что я уже 40 лет изучаю политику в России.
И начитался очень много мнений знатоков политики.
Их так много в РФ.
Ангажированные политологи, социологи и всякие политтехнологи ложными анализами запутали всё в РФ,
Люди обсуждают политику в России не реальную, а СОЧИНЁННУЮ, спектакльную.
Это не обсуждение политики, а обсуждение литературы сочинённой, литературоведение.
Люди обсуждают сочинённую из симулякров квазиполитику, уверенные, что это и есть политика реальная.
И что хуже всего - они НЕ сомневаются в своих рассуждениях.
Они мало предполагают, что их суждения не соответствуют реальности.
Россияне всегда почти выдают желаемое за действительное.
Безо всяких сомнений.
Ну, или куратор требует выдавать.