Categories:

В российском социуме нет никакой "накопленной энергии" социальной. Вся она рассеяна и рассеивается.

"Худшие варианты, когда ни элита, ни контрэлита не выйдут из
состояния перехода, страна будет разорвана тогда и перейдёт в состояние медленно кипящего
неструктурированного «бульона» - как пример можно привести Ливию и в каком-то смысле Сирию.
Так что ключевой вопрос — какую часть накопленной социальной энергии
удастся направить на создание новой социальной системы — остается самым главным."
В ЖЖ el_muridа обсуждают варианты будущего России.

Но в российском социуме нет никакой "накопленной энергии" социальной.
Вся она рассеяна и рассеивается.

- Замените слово энергия на слово ненависть - и всё станет на места, - возразили мне.
- Я живу в большом уездном городе - тут нет социальной ненависти.
И во всей Владимирской области она не ощущается никак.

В политике, как, например, и в шахматах, важно анализ вести объективно, а не так, как нравится.
Россиянам свойственно выдавать желаемое за действительное.
Провокаторы из спецслужб отлично это используют в своих целях.
Вот ежели спецоперация продлится пару лет...
- Почему вы решили, что сценарий Несмияна рассчитан на послезавтра? Так и будет.
Русские вечно куда-то спешат и примеряют любые выводы аналитиков на сегодня...

- Потому что я уже 40 лет изучаю политику в России.
И начитался очень много мнений знатоков политики.
Их так много в РФ.

Ангажированные политологи, социологи и всякие политтехнологи ложными анализами запутали всё в РФ,
Люди обсуждают политику в России не реальную, а СОЧИНЁННУЮ, спектакльную.
Это не обсуждение политики, а обсуждение литературы сочинённой, литературоведение.
Люди обсуждают сочинённую из симулякров квазиполитику, уверенные, что это и есть политика реальная.

И что хуже всего - они НЕ сомневаются в своих рассуждениях.
Они мало предполагают, что их суждения не соответствуют реальности.

Россияне всегда почти выдают желаемое за действительное.
Безо всяких сомнений.
Ну, или куратор требует выдавать.

promo verybigfish july 13, 2017 10:42 68
Buy for 100 tokens
ЧТО читают теперь прогрессивные россияне? ЧЕМ интересуются? Непрогрессивные - ладно, они читают всякое. Но что ценят те, кто претендует быть в лидерах общественного мнения? ЧЬИ тексты требуют того, чтобы их ОБЯЗАТЕЛЬНО прочли? У каждой группы свои авторитеты? Нет сегодня авторов качественных…