Слава Промыслу — как ни парадоксально, у русских умов как никогда может быть много независимости.
Я никак не иностранный агент.
Я гражданин России-страны, где родился и живу давно.
Но не знаю, где границы моей России проходят. :(
Мне ответили: "Если считать что русские - это суперэтнос, то у Тютчева есть ответ на Ваш вопрос".
Москва, и град Петров, и Константинов град —
Вот царства русского заветные столицы…
Но где предел ему? и где его границы —
На север, на восток, на юг и на закат?
Грядущим временам их судьбы обличат…
Семь внутренних морей и семь великих рек…
От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,
От Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная…
Вот царство русское… и не прейдёт вовек,
Как-то провидел Дух и Даниил предрек.
1848 г.
Тютчев служил государству Голштейн-Готторпов.
Ему надо было обосновывать то, на что указывали.
Даже Достоевский как бывший каторжанин вынужден был служить идеям Голштейн-Готторпов.
Слава Промыслу — сегодня, как ни парадоксально, у русских умов может быть больше независимости.
Кто на неё способен.
Можно уже не кланяться авторитетам, даже самым непререкаемым.
Единственный Судия - БОГ.
И важен Принцип достаточного основания.
А далее - логика и умение выводить следствия из достаточного ОСНОВАНИЯ.