Нечувствительность россиян ко лжи.
Многие КПССную ложь не ощущали якобы.
Выдают за достоинство: выше всей этой идеологической ерунды были.
Высокая духовность помогала видеть в жизни только хорошее.
Действительно, мы живём в разных "туннелях реальности".

Оно бы и ничего.
Но ведь обнаруживаешь, что эти люди нечувствительны и к правде, и к добру и злу.
То есть, некая разновидность нравственного дальтонизма.
Это обескураживает.
"Человек - существо, ко всему приспосабливающееся" (Достоевский).
Приспосабливались тогда, приспосабливаются сейчас, стараясь быть выше "всякой ерунды".
Может, и правильно.
А как люди отнесутся, если их сочтут за "ерунду" тоже, пренебрегут ими и поднимутся над ними?
Вы лжи не замечаете?
А мы вас не заметим.
Может, чуть-чуть пожалеем, но, знаете, своих проблем много.
Ничего личного.
Выдают за достоинство: выше всей этой идеологической ерунды были.
Высокая духовность помогала видеть в жизни только хорошее.
Действительно, мы живём в разных "туннелях реальности".

Оно бы и ничего.
Но ведь обнаруживаешь, что эти люди нечувствительны и к правде, и к добру и злу.
То есть, некая разновидность нравственного дальтонизма.
Это обескураживает.
"Человек - существо, ко всему приспосабливающееся" (Достоевский).
Приспосабливались тогда, приспосабливаются сейчас, стараясь быть выше "всякой ерунды".
Может, и правильно.
А как люди отнесутся, если их сочтут за "ерунду" тоже, пренебрегут ими и поднимутся над ними?
Вы лжи не замечаете?
А мы вас не заметим.
Может, чуть-чуть пожалеем, но, знаете, своих проблем много.
Ничего личного.