Categories:

Апатия масс, или Что такое гражданин?

Апатию масс приветствует власть.
У неё убеждение: чем пассивнее массы -
тем эффективнее можно ими управлять.


"Я много пишу, всё стараюсь вразумить, усовестить наших распустившихся граждан…
И знаю, что ни к чему, никого не затронешь ни за разум, ни за сердце –
всё это пропало у людей!

Какая-то сатанинская чернота всех замарала своей сажей".

Что такое гражданин?
Беден он или богат, влиятелен или невлиятелен,
но он есть член своего гражданского общества,
нравственно с ним связан, материально заинтересован в его благосостоянии.

Гражданин получил своё общество в наследство от отцов,
сам в нём живёт и действует и передаст его в наследство своим потомкам.
Гражданское общество принадлежит ему,
так же как и он сам принадлежит обществу.

Совместно с согражданами он посредством улучшения общества улучшает и свой быт.
Он связан обществом в один союз с другими людьми
различных занятий, различных классов, которые взаимно дополняют дело друг друга
и своим частным делом служат процветанию других людей и общего дела.


"В России апатия – частое явление, особенно после войн, революций,
торжества анархии, но об апатии практически ничего не написано.

Сегодняшняя ситуация настолько очевидно формирует апатию в обществе,
что возникла нужда в описании и объяснении этого явления.
На Западе тоже существует феномен апатии и, хотя кажется, что это –
не самая большая проблема Запада, его анализу посвящено немало книг..."


А вот скажите мне.
Вот Кириенко.
Он в законе либерал?
Или так, прибюрокраченный?
promo verybigfish july 13, 2017 10:42 68
Buy for 100 tokens
ЧТО читают теперь прогрессивные россияне? ЧЕМ интересуются? Непрогрессивные - ладно, они читают всякое. Но что ценят те, кто претендует быть в лидерах общественного мнения? ЧЬИ тексты требуют того, чтобы их ОБЯЗАТЕЛЬНО прочли? У каждой группы свои авторитеты? Нет сегодня авторов качественных…