Categories:

И люди становятся на четвереньки.

В спектакльный театр нас тащат сыздества.
Когда в школе говорят: "Пушкин - это нашё всё".
Потом понимаешь: он поэт изрядный,

без скуки читать можно, но всё же он - не всё".
Но публично его принижать - рискуешь навлечь злость.

Спектакль строительства коммунизма в 1991-м закончили.
Но все актёры остались, переключась на строительство олигархизма.
Некоторые играют роль "коммунистов" КПРФ, помогая олигархам.
Кто-то искренне ностальгирует по временам КПСС.

Продолжаются спектакли "общественных наук".
Спецы по научному коммунизму стали спецами по научному капитализму.
Научные атеисты теперь веруют по-научному.
Вместо "пролитэкономии социализма" - "политэкономия рынка".

Исторические спектакли теперь  ставят с ещё бОльшим рвением.
Вся история становится такой, какой надо обязательно гордиться.
Даже "эпохой Сталина", потому что "было сделано много великого".
И нельзя сносить памятники и переименовывать улицы -
"потому как это наша ИСТОРИЯ, а история - "это святое".

"Культ спектакля" действительно стал миропониманием.
Все играют в кого-то и кого-то -
политиков, культурных людей, патриотов, любящих супругов...
Супруги демонстрируют любовь, при этом друг другу изменяя.

Есть спектакли для работы, зарабатывания денег.
Вся макроэкономика - это макроспектакль хитрый.
Люди в нём вынуждены участвовать, считая что это реальная жизнь.
Считая уверенно, что иначе просто невозможно.
Потому что "лучшие учёные-экономисты доказали".
"И все признают экономику, только идиоты могут сомневаться".


Это видение мира, ставшее объективным, действительно.
Люди не могут усомниться в объективности происходящего.
Они не могут представить, что нашу жизнь ставят как спектакль.
Что есть продюсеры, сценаристы, режиссёры жизни общества.

Кажется людям, что это всё объективная реальность.
В которой живём и к коей надо обязательно приспосабливаться.
Ибо жить надо хорошо и кушать хорошо, а для этого много надо.
Много надо трудиться умело и упорно.
А есть не можешь по-честному, можно позволить себе по-всякому.

Люди думают, что уж досуг-то они сами выбирают себе.
Ну, вот в лес пойти наслаждаться красотами - не спектакль же.
Ну, вроде, да, не театр, вроде, НАСТОЯЩЕЕ.
Но и тут нередко люди не избавляются от спектакля.
Ибо идут в лес за красотами, чтоб сыграть спектакль для себя.
И главное - рассказать другим, как замечательно в лес сходил.
Как рыбаки хвастаются уловом - "как я здорово в лес сходил!"

С любовью, лесом, едой, простыми радостями много НАСТОЯЩЕГО.
Но вот с литературой, искусством, музыкой - много спектакльного.
Потому как "Шолохов" - "великий русский писатель", сомневаться нельзя.
Тарковский - "великий мировой режиссёр", кто не считает так -
тот просто в кино НЕ разбирается да и вообще человек НЕкультурный.

Почти вся мода - это спектакль.
Конечно, есть люди, которые умеют одеваться со вкусом сами.
Но и им тяжело осовобождаться от навязываний спектаклем.
Но одежда - ладно, но МОДА-то она навязывается и на образ жизни.

Армия - это тоже спектакль, даже если идёт война.
Да и война - спектакль, жуткий, кровавый, садистский.
Но и у неё есть продюсеры, сценаристы, режиссёры.
Которые внушают, что войны идут по объективным причинам.
И якобы сам ход войны, её сражения происходят объективно.

Спектаклизация жизни - это "закон природы"?
Такова уж суть людей, что они всегда играют?
Не думаю, рождение и особенно смерть - не спектакли.
Искренность настоящая - тоже не спектакль.

Но жить искренне - очень тяжело.
Страшно даже, ибо кажется, что можешь остаться аутсайдером.
Потому включаешься в спектакльность, чтоб не быть белой вороной.
И люди становятся на четвереньки, как в пьесе Ионеску "Носорог".
Даже если долго сопротивлялись всеобщей носорожести.

Но с годами некоторые понимают, что уж лучше быть белой вороной.
Но зато остаться НАСТОЯЩИМ собой, а не публичным.


Спектакль нельзя понимать ни как искажение видимого мира,
ни как продукт технологии массового внедрения образов.
Скорее, это мировоззрение, Weltanschauung,
реализовавшееся в действительности,
облекшееся плотью материального.
Это видение мира, вдруг ставшее объективным.

ГИ ДЕБОР: "ОБЩЕСТВО СПЕКТАКЛЯ".
promo verybigfish july 13, 2017 10:42 68
Buy for 100 tokens
ЧТО читают теперь прогрессивные россияне? ЧЕМ интересуются? Непрогрессивные - ладно, они читают всякое. Но что ценят те, кто претендует быть в лидерах общественного мнения? ЧЬИ тексты требуют того, чтобы их ОБЯЗАТЕЛЬНО прочли? У каждой группы свои авторитеты? Нет сегодня авторов качественных…