Так куда же движется Эрэфия?
Этот вопрос задаю часто, не находя ответов.
И вот сейчас задаю снова, увидев его в ЖЖ 10 лет назад.
Интересно посмотреть на РФ-2020 из января 2010-го.
Ну, и какой же была траектория движения РФ за 10 лет?
Можно ли было тогда угадать Россию-2020?!..

Я прогнозировал тогда:
"Люди разойдутся по разным тоннелям реальности с разными ценностями.
Переходы будет, как на станции метро, если захочется пообщаться с теми кругами, в каких вращался в детстве, но от которых ушёл.
Общественный сепаратизм будет нарастать.
Спецслужбы и полиция тоже будут сословными.
Каждый будет настраиваться на ЛИЧНУЮ жизнь, что уже и сейчас сильно проявляется.
А общественной будет отдаваться столько времени, сколько потребуется для защиты от проникновения "несвоих".
Причём, вряд ли всё это будет происходить демонстративно - скорее, по-тихому, как в спецслубах. :) "
Ну, вроде, тенденции такие достаточно точно уловил.
Только всё ещё надеялся на несколько лучшее.
Расслоение социальное к 2020-му оказалось сильнее, чем я предполагал.
ЛИЧНОЕ стало целью для всех, а общественному вообще уже не отдают ничего.
Лишь имитируя некую заботу об общественном.
В начале 2010-го я РФ прогнозировал судьбу СССР.
Правда, без указания сроков.
Полагаю, что сегодня РФ ближе к концу, подобному СССР.
Начать последний этап могут в любое время, да хоть через пару месяцев.
А продлиться может несколько лет...
В конце власти КПСС (с 89-го) многим была уже без разницы судьба СССР.
При царе тоже в конце.
Вот и сейчас в РФ так же.
Отчего так? Причин много.
Не видят возможностей как-то влиять.
Всем всё равно и каждый сам за себя.
Интуитивное ощущение, что кто-то уже приговорил Россию, и приговор обжалованию не подлежит.
Для реальной идентичности общества, его сложноустроенной солидарности важен образ будущего.
Будущее - страны, и для отдельных граждан – в России не обсуждает никто, тем более конструктивно.
Катастроф сценариев немало, но это исключает возможность положительного ответа на смертельную общую опасность.
От катастрофы либо бегут, либо смиренно ждут её.
В России больших планов на будущее не строит никто;
Особенно такого разговора избегает власть.
Доллар, кстати, 10 лет назад стоил 29 руб. 43 коп. (сегодня 61,26).
Нефть - 79,6 долл. (сегодня 65).
И вот сейчас задаю снова, увидев его в ЖЖ 10 лет назад.
Интересно посмотреть на РФ-2020 из января 2010-го.
Ну, и какой же была траектория движения РФ за 10 лет?
Можно ли было тогда угадать Россию-2020?!..

Я прогнозировал тогда:
"Люди разойдутся по разным тоннелям реальности с разными ценностями.
Переходы будет, как на станции метро, если захочется пообщаться с теми кругами, в каких вращался в детстве, но от которых ушёл.
Общественный сепаратизм будет нарастать.
Спецслужбы и полиция тоже будут сословными.
Каждый будет настраиваться на ЛИЧНУЮ жизнь, что уже и сейчас сильно проявляется.
А общественной будет отдаваться столько времени, сколько потребуется для защиты от проникновения "несвоих".
Причём, вряд ли всё это будет происходить демонстративно - скорее, по-тихому, как в спецслубах. :) "
Ну, вроде, тенденции такие достаточно точно уловил.
Только всё ещё надеялся на несколько лучшее.
Расслоение социальное к 2020-му оказалось сильнее, чем я предполагал.
ЛИЧНОЕ стало целью для всех, а общественному вообще уже не отдают ничего.
Лишь имитируя некую заботу об общественном.
В начале 2010-го я РФ прогнозировал судьбу СССР.
Правда, без указания сроков.
Полагаю, что сегодня РФ ближе к концу, подобному СССР.
Начать последний этап могут в любое время, да хоть через пару месяцев.
А продлиться может несколько лет...
В конце власти КПСС (с 89-го) многим была уже без разницы судьба СССР.
При царе тоже в конце.
Вот и сейчас в РФ так же.
Отчего так? Причин много.
Не видят возможностей как-то влиять.
Всем всё равно и каждый сам за себя.
Интуитивное ощущение, что кто-то уже приговорил Россию, и приговор обжалованию не подлежит.
Для реальной идентичности общества, его сложноустроенной солидарности важен образ будущего.
Будущее - страны, и для отдельных граждан – в России не обсуждает никто, тем более конструктивно.
Катастроф сценариев немало, но это исключает возможность положительного ответа на смертельную общую опасность.
От катастрофы либо бегут, либо смиренно ждут её.
В России больших планов на будущее не строит никто;
Особенно такого разговора избегает власть.
Доллар, кстати, 10 лет назад стоил 29 руб. 43 коп. (сегодня 61,26).
Нефть - 79,6 долл. (сегодня 65).