Category:

СПЕЦСЛУЖБЫ – “ПЯТАЯ ВЛАСТЬ” ИЛИ ПЕРВАЯ?

Панарин обвинил США: демократию превратили в средство корыстных целей, её скомпрометировав (“Искушение глобализмом”).

Кто-то листает книгу с иронией, переходящей в раздражение:
“Опять про заговор, злые гении замыслили изничтожить Россию, коварно обманув добродушных россов. Да поймите же наконец! В России произошла нормальная революция. Многое было задано объективными обстоятельствами...”

Объективными ли?! История явно течет не по законам истмата.
“Наш мир – театр, где люди все – актеры”.
А режиссеры и сценаристы сочиняют глобальные сериалы.
Для России – почти всегда трагедии.

Отнюдь не оптимистические.
Прежний проект сменили новым либеральным сценарием.
В нём какой финал задумали режиссеры?

В 17-м воплощали радикальную социалистическую идею.
Замыслили мировую революцию, не удалась – построили государство, где человек имел мало свободы, а общество подчинялось не столько велениям жизни, сколько какому-то таинственному заветному тексту.

Когда же социалистический сюжет исчерпал себя, возник новый поворот в сценарии для России.
Прежнее единственно верное учение заменили “чикагским вариантом” радикальной либеральной идеи.
Панарин был уверен: “Судьба коммунистического строя в России сложилась бы иначе, если бы ему дано было... вписаться в национальную культурную традицию и естественным образом эволюционировать вместе с нею”.
Не позволили.

В условиях холодной войны власть и на Западе, и в СССР всё больше зависела от некой интернациональной силы.
“Тайные советники вождей” противоборствующих строев обнаружили: у них больше сходства, чем с собственными народами.
Мозговые центры спецслужб начали сотрудничать!
Влияние экспертов усиливалось, элиты разных стран объединялись в своего рода тайный интернационал, претендующий на мировую власть.

В СССР можно было сохранить лучшее из социализма и заимствовать полезное у капитализма.
В 80-х народ накопил на сберкнижках около 500 млрд. рублей.
Столько же стоило неустановленное оборудование на складах предприятий.
Продайте его народу или сдайте в аренду – пусть будут сами себе хозяевами, о чем мечтали многие.

Нет. Вожди сочли наилучшим власть непомерную поменять на богатство, тоже немереное.
Определили, кто достоин этих богатств: счастливчики из партийно-комсомольской номенклатуры. Собственности много прибрало и руководство спецслужб.
Госбезопасность была по долгу службы обязана защищать государство социализма.
Не защитила – значит, был резон.
Ну, не могла состояться “либеральная революция” в России, не дай на нее согласие спецслужбы!
Александр Панарин их назвал “пятой властью”.
Но по силе она, может, первая.

promo verybigfish july 13, 2017 10:42 68
Buy for 100 tokens
ЧТО читают теперь прогрессивные россияне? ЧЕМ интересуются? Непрогрессивные - ладно, они читают всякое. Но что ценят те, кто претендует быть в лидерах общественного мнения? ЧЬИ тексты требуют того, чтобы их ОБЯЗАТЕЛЬНО прочли? У каждой группы свои авторитеты? Нет сегодня авторов качественных…