Categories:

Общение.

Люблю общаться.
Особенно с УМНЫМИ.
"С умным человеком и поговорить любопытно".
Но в последние время в ЖЖ, сетях общение плохо получается.


Сергей Морозов (ms1970) написал:
В общем когда нет общества, (умирает собственно социальное как категория – Бодрияр), распадается и общение.
Факт. Но строить его все равно как-то нужно.
Так что предлагается обсуждение по вопросу общения. И, конечно, взаимодействия, поскольку общение должно быть на что-то направлено, иметь вектор, иметь цель и смысл.


Но общение не обсуждалось под его текстом.

Общение не получается ПОЧЕМУ?
Ладно - взаимодействие, но ведь даже общения не получается содержательного.
Только в Фейсбуке поверхностное, из комментов в 1-3 предложения.

Обще́ние — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера).
Вне общения невозможна человеческая деятельность.

Если между умными порядочными людьми в России плохо идёт публичное общение.
То как может возникнуть общая деятельность?
Никак.

Я часто винил себя, что не пишу тексты так, чтобы они людей цепляли и вызывали желание общаться.
Но потом увидел, что я тут не при чём.
И не в качестве текстов и их стилистике.
Ибо так во всём ЖЖ и соцсетях.

Так не было ещё 10 лет назад.
Что же мешает умному общению?
Безполезность его - переливание из пустого в поорожнее?
Но почему тогда переливание в порожнее?

Потому что не стало общества?
А было ль оно?
Вот думаю - ЧТО же сделало Российский социум таким, каким он стал сейчас?!

Меня он удивил уже на 1-м курсе журфака МГУ - в 1973-м.
Уже тогда меня поражало какое-то патологическое отсутствие умных разговоров в лучшем гуманитарном вузе СССР.
Всё-таки, может, проблемы искать именно тут - в гуманитарной сфере советско-постсоветской?!

promo verybigfish июль 13, 2017 10:42 68
Buy for 100 tokens
ЧТО читают теперь прогрессивные россияне? ЧЕМ интересуются? Непрогрессивные - ладно, они читают всякое. Но что ценят те, кто претендует быть в лидерах общественного мнения? ЧЬИ тексты требуют того, чтобы их ОБЯЗАТЕЛЬНО прочли? У каждой группы свои авторитеты? Нет сегодня авторов качественных…