Category:

Что ждёт Россию?

В наших мерзостях немалая заслуга и народа.
Потому всю жизнь кричу: встань на ноги!
Оглянись кругом. Не давай всякой сволочи ездить на себе.
А ещё я взываю – к активности, к активности!
Никто не поможет народу, если он не поможет себе.
Всякие реформы возможны только при одном условии – при условии решительного преодоления в низах заскорузлой, застарелой русской болезни – пассивности.


Пассивность и равнодушие.
Десятилетиями насаждалось в народе.
Не смей думать, живи по приказу…
Сегодня пассивность и равнодушие стали национальным бедствием, угрозой существования страны…
Пока народ не возьмется за свои дела – ничего не будет…
Ничего не поможет народу нашему, если не поможет себе он сам.
А помощь одна – покончить с безразличием и окаменелостью, покончить с гражданской спячкой.

«Посредственность, посредственность.
Это наипервейшая особенность у власть предержащих сегодня.
На всех уровнях. На уровне области, на уровне страны.
Откуда это? Где корни?
Конечно, в первую голову это проявление тоталитаризма.
Но только ли в этом дело?
Не есть ли это исконное, изначальное отвращение россиянина к власти?

В советские годы это свойство русского человека проявилось с особой силой.
Через какие каналы выплывали к власти в то время?
Через комсомол, через партию?
А кто в вузах, к примеру, да и не только в вузах, шёл на комсомольские и партийные работы? В функционеры?
Посредственность. Исключительно посредственность.

Воруют, грабят. Разворовывают страну...
Что ждёт Россию?
Где в России силы, способные к пониманию (не к действию), того, что происходит в стране?
Единицы.


Это фрагменты текстов советского писателя Фёдора Абрамова. Всё написано в 1980-81 гг.
promo verybigfish july 13, 2017 10:42 68
Buy for 100 tokens
ЧТО читают теперь прогрессивные россияне? ЧЕМ интересуются? Непрогрессивные - ладно, они читают всякое. Но что ценят те, кто претендует быть в лидерах общественного мнения? ЧЬИ тексты требуют того, чтобы их ОБЯЗАТЕЛЬНО прочли? У каждой группы свои авторитеты? Нет сегодня авторов качественных…